আপডেট সময়
০৩:৩১:২৭ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬
২
বার পড়া হয়েছে
শাঁখারীবাজারে উৎসবের রং
জাতীয় ডেস্ক: আসন্ন শারদীয় দুর্গোৎসবকে কেন্দ্র করে ঐতিহ্যবাহী পুরান ঢাকার শাঁখারীবাজার এলাকার চিত্র সম্পূর্ণ পাল্টে গেছে। সনাতন ধর্মাবলম্বীদের এই সবচেয়ে বড় উৎসবটি বরণ করতে এখন থেকেই সেখানে শুরু হয়েছে ব্যাপক প্রস্তুতি। বাজারের প্রতিটি অলিগলি এবং দোকানপাটে সাজ সাজ রব বিরাজ করছে যা সাধারণ মানুষের মধ্যেও উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে দিচ্ছে। ক্রেতাদের ভিড়ে মুখরিত হয়ে উঠেছে এই প্রাচীন জনপদের প্রতিটি প্রাঙ্গণ।পূজার মূল আকর্ষণ শাঁখা এবং পলা বিক্রির দোকানগুলোতে এখন সবচেয়ে বেশি ব্যস্ততা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। কারুশিল্পীরা নিপুণহাতে তৈরি নানা ডিজাইনের শাঁখা ও লাল রঙের ঐতিহ্যবাহী পলা সাজিয়ে রেখেছেন দোকানের তাকে। শুধু শাঁখা-পলাই নয়, দেবীর আরাধনার জন্য প্রয়োজনীয় বিভিন্ন পূজার উপকরণ ক্রয়ের জন্য দূরদূরান্ত থেকে ক্রেতারা ভিড় জমাচ্ছেন এই ঐতিহাসিক বাজারে। ব্যবসায়ীরা সকাল থেকে রাত পর্যন্ত ক্রেতাদের সামলাতে হিমশিম খাচ্ছেন।বিক্রেতারা জানিয়েছেন, গত কয়েকদিন ধরে বাজারে ক্রেতার উপস্থিতি আশানুরূপ বৃদ্ধি পেয়েছে যা তাদের গত বছরের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে সাহায্য করবে। শাঁখার পাশাপাশি কাসার বাসন, প্রতিমার সাজসজ্জার সামগ্রী এবং পূজার অন্যান্য অনুষঙ্গ কিনতে পেরে ক্রেতারাও বেশ আনন্দিত। তবে কিছু কিছু পণ্যের দাম সামান্য বাড়লেও তা উৎসবের আমেজে কোনো প্রভাব ফেলতে পারেনি বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।পুরান ঢাকার এই প্রাচীন বাজারে কেনাকাটা করতে আসা সাধারণ মানুষ জানান, এখানকার ঐতিহ্যবাহী পণ্যের গুণগত মান ও বৈচিত্র্য অন্য যেকোনো বাজারের চেয়ে আলাদা। তাই পূজার কেনাকাটা সম্পন্ন করতে শাঁখারীবাজারে আসার ঐতিহ্য বহুদিনের। আগামী দিনগুলোতে এই ভিড় আরও বাড়বে বলে আশা করছেন এখানকার ব্যবসায়ীরা, যা পুরো এলাকাকে এক মিলনমেলায় পরিণত করবে।
জাতীয় ডেস্ক: আসন্ন শারদীয় দুর্গোৎসবকে কেন্দ্র করে ঐতিহ্যবাহী পুরান ঢাকার শাঁখারীবাজার এলাকার চিত্র সম্পূর্ণ পাল্টে গেছে। সনাতন ধর্মাবলম্বীদের এই সবচেয়ে বড় উৎসবটি বরণ করতে এখন থেকেই সেখানে শুরু হয়েছে ব্যাপক প্রস্তুতি। বাজারের প্রতিটি অলিগলি এবং দোকানপাটে সাজ সাজ রব বিরাজ করছে যা সাধারণ মানুষের মধ্যেও উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে দিচ্ছে। ক্রেতাদের ভিড়ে মুখরিত হয়ে উঠেছে এই প্রাচীন জনপদের প্রতিটি প্রাঙ্গণ।
পূজার মূল আকর্ষণ শাঁখা এবং পলা বিক্রির দোকানগুলোতে এখন সবচেয়ে বেশি ব্যস্ততা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। কারুশিল্পীরা নিপুণহাতে তৈরি নানা ডিজাইনের শাঁখা ও লাল রঙের ঐতিহ্যবাহী পলা সাজিয়ে রেখেছেন দোকানের তাকে। শুধু শাঁখা-পলাই নয়, দেবীর আরাধনার জন্য প্রয়োজনীয় বিভিন্ন পূজার উপকরণ ক্রয়ের জন্য দূরদূরান্ত থেকে ক্রেতারা ভিড় জমাচ্ছেন এই ঐতিহাসিক বাজারে। ব্যবসায়ীরা সকাল থেকে রাত পর্যন্ত ক্রেতাদের সামলাতে হিমশিম খাচ্ছেন।
বিক্রেতারা জানিয়েছেন, গত কয়েকদিন ধরে বাজারে ক্রেতার উপস্থিতি আশানুরূপ বৃদ্ধি পেয়েছে যা তাদের গত বছরের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে সাহায্য করবে। শাঁখার পাশাপাশি কাসার বাসন, প্রতিমার সাজসজ্জার সামগ্রী এবং পূজার অন্যান্য অনুষঙ্গ কিনতে পেরে ক্রেতারাও বেশ আনন্দিত। তবে কিছু কিছু পণ্যের দাম সামান্য বাড়লেও তা উৎসবের আমেজে কোনো প্রভাব ফেলতে পারেনি বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।
পুরান ঢাকার এই প্রাচীন বাজারে কেনাকাটা করতে আসা সাধারণ মানুষ জানান, এখানকার ঐতিহ্যবাহী পণ্যের গুণগত মান ও বৈচিত্র্য অন্য যেকোনো বাজারের চেয়ে আলাদা। তাই পূজার কেনাকাটা সম্পন্ন করতে শাঁখারীবাজারে আসার ঐতিহ্য বহুদিনের। আগামী দিনগুলোতে এই ভিড় আরও বাড়বে বলে আশা করছেন এখানকার ব্যবসায়ীরা, যা পুরো এলাকাকে এক মিলনমেলায় পরিণত করবে।